• Arquidiocese de Pelotas

Festa de Nossa Senhora da Conceição - Canguçu


29/11 - Quinta-feira - Tema: "Mãe, ensina-nos a olhar para Cristo"

7h - Oração da Manhã: Ministros e diáconos.

19h - Conversa com Maria

20h - Missa da Noite

Benção: Diáconos, religiosos, sacerdotes e leigos

Celebrante: Pe. Estêvão

Mensagem: Diác. Luiz Miguel

Animação: Alma Missionária

Comunidade responsável: Peregrinos da Fé

Comunidades convidadas: N. Sra. de Fátima, N. Sra. Aparecida, Sagrado Coração de Jesus, São Marcos e N. Sra. da Paz.

30/11 - Sexta-feira - Tema: "Mãe, leva-nos a seguir Jesus"

7h - Oração da Manhã: Pastoral da Família e cursílho

19h - Conversa com Maria

20h - Missa da Noite

Benção: Ministros, Grupos Bíblicos e Equipe de liturgia

Celebrante: Pe. Tarcísio

Mensagem: Danielle Mesquita Oliveira

Animação: Isair e grupo

Comunidade responsável: Jesus Semeador

Comunidades convidadas: Sagrada Família, São Tiago, N. Sra de Guadalupe, Menino Jesus, São João Batista e São Francisco de Assis.

01/12 - Sábado - Tema: "Mãe, reza conosco"

7h - Oração da Manhã:

19h - Conversa com Maria

20h - Missa da Noite

Benção: Jovens

Celebrante: Pe. Guilherme

Mensagem: Cíntia e Andreia Bersch

Animação: Grupo Divina Luz

Comunidade responsável: D. Helder Câmara

Comunidades convidadas: Santo Antônio, São Lourenço, N. Sra. Aparecida, São Miguel, São Pedro, São Mateus.

Gesto concreto: Fralda infantil e geriátrica.

02/12 - Domingo - Tema: "Mãe, auxilia-nos da vigília constante"

9h - Oração da Manhã: Apostolado da Oração e Equipe de Liturgia

19h - Conversa com Maria

20h - Missa da Noite

Benção: Educadores, educandos e escolas

Celebrante: Pe. Vilmar

Mensagem: Cláudia Fonseca Pinto

Animação: Grupo Templo Vivo

Comunidade responsável: N. Sra. Medianeira

Comunidades convidadas: Cristo Redentor, São João Evangelista, Santo Estêvão, N. Sra. do Rosário, São Vicente e Santa Maria.

03/12 - Segunda-feira - Tema: "Mãe, inspira-nos na fé"

7h - Oração da Manhã: Pastoral do Dízimo

19h - Conversa com Maria

20h - Missa da Noite

Benção: Missionários do Dízimo e dizimistas

Celebrante: Pe. Tarcísio

Mensagem: Lauceni T. Lourenço

Animação: Jovens da Com. Auxiliadora e Grupo SLG

Comunidade responsável: N. Sra. Auxiliadora

Comunidades convidadas: Santíssima Trindade, São Lucas e São Jerônimo

04/12 - Terça-feira - Tema: "Mãe, daça-nos ouvir a Cristo"

7h - Oração da Manhã: Pastoral do Batismo

19h - Conversa com Maria

20h - Missa da Noite

Benção: Movimentos, pastorais e grupos de oração

Celebrante: Pe. Vilmar

Mensagem: Rosalvo e Luciana Soares

Animação: Grupo SLG

Comunidade responsável: São Luiz Gonzaga

Comunidades convidadas: Seguidores de Cristo, Santo Expedito, São Joaquim, Imaculado Coração de Maria e Santa Cecília.

Gesto concreto: Leite e bolacha

05/12 - Quarta-feira - Tema: "Mãe, interceda pelos milagres que necessitamos"

7h - Oração da Manhã: Damas da Caridade

19h - Conversa com Maria

20h - Missa da Noite

Benção: Idosos

Celebrante: Pe. Estevão

Mensagem: Valderes F. Campão

Animação: Grupo Templo Vivo

Comunidade responsável: N. Sra. das Dores

Comunidades convidadas: Santa Inês, N. Sra. de Lourdes, Santa Rita de Cássia e Santa Catarina.

06/12 - Quinta-feira - Tema: "Mãe, encoraja-nos a sermos rocha em Cristo"

7h - Oração da Manhã: Pastoral da Saúde.

19h - Conversa com Maria

20h - Missa da Noite

Benção: Crianças, catequisandos e catequistass

Celebrante: Pe. Guilherme

Mensagem: Rogério, Roberta, Márcio e Richéle

Animação: Grupo Alma Missionária

Comunidade responsável: Santa Isabel

Comunidades convidadas: São Paulo, São Judas Tadeu, N. Sra. de Lourdes, Jesus Cristo Ressuscitado e Santa Teresinha.

07/12 - Sexta-feira - Tema: "Mãe, orienta-nos nas palavras de Cristo"

7h - Oração da Manhã: CFNSA.

19h - Conversa com Maria

20h - Missa da Noite

Benção: Jovens

Celebrante: Pe. Waldeir

Animação: Grupo de Canto Sopro Divino

Comunidade responsável: Matriz

Comunidades convidadas: São José, N. Sra. da Glória, São Cristóvão, Bom Jesus, Santa Luzia, Cristo Libertador.

08/12 - Sábado - FESTA DA PADROEIRA - Tema: "Mãe da fé, oração e ação"

9h - Procissão: Pe. Waldeir.

10h - Missa Solene

Benção: Município de Canguçu

Celebrante: Pe. Waldeir

Mensagem: Ir. Cecília

Animação: Grupo Divina Luz

Comunidade responsável: Colégio Franciscano N. Sra. Aparecida

12h - Almoço no Ginásio Municipal

À tarde - atividades festivas com apresentação das invernadas do CTG Raul Silveira e Tropeiros da Amizade e o show "Com Maria, uma casa iluminada por Jesus", com o cantor Antônio Cardoso.


0 visualização
  • Facebook ícone social
  • Instagram
  • YouTube