top of page

Locais e Horários de Missas e Celebrações

Pelotas

DOMINGO

7h – Capela do Carmelo Coração Eucarístico de Jesus

8h30 – Igreja Matriz – Paróquia Nossa Senhora da Luz

8h30 – Com. Santo Antônio – Paróquia Santo Cura D’Ars

8h30 – Com. São Judas Tadeu – Paróquia Nossa Senhora Aparecida

8h30 - Com. São Francisco de Assis - Paróquia Sagrado Coração de Jesus

8h30 – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora de Fátima

9h – Com. Nossa Senhora da Glória – Paróquia Santo Cura D’Ars

9h – Com. Matriz Nossa Senhora de Lourdes – Paróquia Operários de Cristo

9h – Catedral Metropolitana São Francisco de Paula

9h – Com. Nossa Senhora dos Navegantes (Z3) - Paróquia Santo Antônio – Laranjal

9h – Com. Nossa Senhora de Lourdes - Paróquia Santo Antônio – Laranjal
9h30 – Com. Matriz – Paróquia São Cristóvão

10h – Igreja Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus

10h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Simões Lopes (exceto em janeiro)

10h - Santuário de Nossa Senhora de Guadalupe - Cascata

10h30 – Com. Santa Rita – Paróquia Nossa Senhora de Fátima

10h30 – Com. N. Sra. dos Navegantes – Paróquia Nossa Senhora de Fátima (3º domingo)

10h30 – Catedral Metropolitana São Francisco de Paula

10h30 – Com. Matriz (Seminário) – Paróquia Santo Cura D’Ars

11h – Com. Nossa Senhora de Fátima – Paróquia Santo Antônio – Laranjal

15h – Santuário Nossa Senhora de Guadalupe – Cascata

16h30 – Com. N. Sra. das Vitórias – Paróquia Nossa Senhora de Fátima

18h – Catedral Metropolitana São Francisco de Paula

18h – Com. Cristo Libertador – Paróquia Santo Cura D’Ars

18h - Capela Nossa Senhora da Conceição

19h – Igreja Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus

19h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Simões Lopes

19h – Com. Matriz – Paróquia Santa Teresinha

19h – Igreja Matriz – Paróquia Nossa Senhora da Luz

19h – Com. Nossa Senhora dos Navegantes (Valverde) – Paróquia Santo Antônio – Laranjal

SEGUNDA-FEIRA

   

7h – Capela do Carmelo Coração Eucarístico de Jesus

12h10 – Capela Nossa Senhora da Conceição

18h – Catedral Metropolitana São Francisco de Paula

18h – Igreja Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus

TERÇA-FEIRA

7h – Capela do Carmelo Coração Eucarístico de Jesus

7h30 – Santuário Nossa Senhora de Guadalupe – Cascata

12h10 – Capela Nossa Senhora da Conceição

15h – Capela da Santa Casa

16h – Santuário de Adoração Perpétua

18h – Catedral Metropolitana São Francisco de Paula

18h – Igreja Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus

18h – Igreja Matriz – Paróquia Nossa Senhora da Luz

19h – Com. São Francisco – Paróquia Nossa Senhora de Fátima

QUARTA-FEIRA 

7h – Capela do Carmelo Coração Eucarístico de Jesus

7h30 – Santuário Nossa Senhora de Guadalupe – Cascata

12h10 – Capela Nossa Senhora da Conceição

16h – Com. Matriz – Paróquia São Cristóvão (2ª do mês)

18h – Catedral Metropolitana São Francisco de Paula

18h – Igreja Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus

18h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora de Fátima

18h – Igreja Matriz – Paróquia Nossa Senhora da Luz

19h – Com. Matriz - Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Simões Lopes

19h – Com. Matriz – Paróquia Santa Teresinha

QUINTA-FEIRA 

7h – Capela do Carmelo Coração Eucarístico de Jesus

7h30 – Santuário Nossa Senhora de Guadalupe – Cascata

12h10 – Capela Nossa Senhora da Conceição

15h – Capela da Santa Casa

16h – Santuário de Adoração Perpétua

18h – Catedral Metropolitana São Francisco de Paula

18h – Igreja Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus

18h – Igreja Matriz – Paróquia Nossa Senhora da Luz

19h - Santuário de Nossa Senhora de Guadalupe - Cascata

19h – Com. Santa Rita – Paróquia Nossa Senhora de Fátima

19h30 – Com. Matriz Santo Antônio – Paróquia Santo Antônio – Laranjal

SEXTA-FEIRA

7h – Capela do Carmelo Coração Eucarístico de Jesus

7h30 – Santuário Nossa Senhora de Guadalupe – Cascata

10h - Capela do Hospital São Francisco de Paula

12h10 – Capela Nossa Senhora da Conceição

16h – Com. Matriz – Paróquia São Cristóvão (1ª do mês)

16h30 – Igreja Matriz – Paróquia Nossa Senhora da Luz

18h – Catedral Metropolitana São Francisco de Paula

18h – Igreja Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus

18h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora de Fátima (1ª do mês)

19h – Com. Matriz – Paróquia Santa Teresinha

19h – Com. Diác. Pedro Bettin – Paróquia Santo Cura D’Ars

19h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora Aparecida (1ª do mês)

SÁBADO

7h – Capela do Carmelo Coração Eucarístico de Jesus

7h30 – Santuário Nossa Senhora de Guadalupe – Cascata

16h – Santuário de Adoração Perpétua

16h – Com. Cristo Semeador – Paróquia Santo Cura D’Ars

16h – Com. Sagrado Coração de Jesus – Paróquia Nossa Senhora de Fátima (4º sábado)

17h – Capela da Santa Casa

17h30 – Catedral Metropolitana São Francisco de Paula

17h30 – Com. N. Sra. Aparecida – Paróquia Nossa Senhora de Fátima

18h – Com. Matriz – Paróquia São Cristóvão

18h – Com. São João Paulo II – Paróquia Nossa Senhora Aparecida

18h – Com. Ecles. da Trindade – Paróquia Santo Cura D’Ars

18h – Com. Santa Cruz – Paróquia Santo Cura D’Ars

18h – Igreja Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus

18h – Com. N. Sra. Aparecida – Paróquia Nossa Senhora de Fátima

19h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora de Fátima

19h – Igreja Matriz – Paróquia Nossa Senhora da Luz

19h – Com. Matriz Santo Antônio – Paróquia Santo Antônio – Laranjal

19h30 – Com. Nossa Senhora de Guadalupe – Paróquia Nossa Senhora Aparecida

19h30 – Com. Espirito Santo – Paróquia Santo Cura D’Ars

São Lourenço do Sul

De segunda à sexta

19h - Com. Matriz

Sexta-feira

19h - Com. Santo Expedito

Sabádo

18h - Com. Cristo Nossa Esperança

18h - Nossa Senhora Medianeira

19h - Com. Nossa Senhora de Fátima

20h - Com. Nossa Senhora Aparecida

Domingo

8h - Com. São José

09h30 - Com. Matriz

19h - Com. Nossa Senhora dos Navegantes

19h30 - Com. Santa Rita de Cássia

Capão do Leão (a confirmar)

Domingo:


08:30 – Com. São José Operário / Bairro Jardim América
08:30 – Com. Nossa Senhora de Guadalupe / Bairro Jardim América
08:30 – Com. Divino Espírito Santo / Bairro Jardim América
08:30 – Com. Senhor Ressuscitado / Bairro Parque Fragata
10:00 - Igreja Matriz Santa Tecla / Centro
15:00 – Com. Santa Cruz / Colônia Palma (3° Domingo de cada mês)


Terça-feira:


19:00 – Com. Nossa Senhora de Guadalupe (1ª Terça de cada mês)

Quarta-feira:


16:00 – Com.São José Operário (2ª Quarta de cada mês)
20:00 – Núcleo Santa Rita de Cássia / Pavão (3ª Quarta de cada mês)


Quinta-feira:


18:00 (Inverno) 19:00 (Verão) Igreja Matriz Santa Tecla
19:00 (Inverno) 20:00 (Verão) Com. Senhor Ressuscitado

Sexta-Feira:


19:00 (Inverno) 20:00 (Verão) Com.Divino E. Santo (3ª sexta de cada mês)
19:00 (Inverno) 20:00 (Verão) Com. Nossa Senhora de Lourdes / Lot Zona Sul (2ª Sexta)

 

Sábado:


09:30 – Com.Todos os Santos / Canto Grande (2° sábado de cada mês)
14:30 – Com. São Vicente de Paulo (1° Sábado de cada mês)
15:00 – Com. São Francisco de Assis / Passo das Pedras de Cima (3° Sabado)
16:00 (Inverno) 17:00 (Verão) Com. Santa Luzia / Cerro do Estado

16:30 – Com. Nossa Senhora da Consolação / Capela da Buena ( 3° Sabado)
16:30 – Com. Santo Antonio / Passo das Pedras de Baixo (4° Sabado)
17:00 (Inverno) 18:00 (Verão) – Com. Santa Clara de Assis / Vila Casal Bom
17:30 (Inverno) 18:30 (Verão) - Com. Santa Cecília / Bairro Jardim América
18:30 (Inverno) 19:30 (Verão) - Com. N. Sra. de Lourdes / Lot Zona Sul
19:00 (Inverno) 20:00 (Verão) - Com. São José / Jardim América (2° Sábado)

bottom of page