Locais e Horários de Missas e Celebrações

Pelotas

Domingo

  8h - Carmelo Coração Eucarístico de Jesus

  8h - Capela da Santa Casa  

  8h30 - Comunidade Santo Antônio - Paróquia Santo Cura D'Ars

  8h30 - Capela São Francisco - Paróquia Sagrado Coração de Jesus

  8h30 - Comunidade Matriz - Paróquia Nossa Senhora da Luz

  8h30 - Comunidade Cristo Redentor - Paróquia Operários de Cristo (4º domingo do mês)

  9h - Comunidade Nossa Senhora de Lourdes - Paróquia Operários de Cristo (2º domingo do mês)

  9h - Comunidade Santa Rita - Paróquia Nossa Senhora de Fátima

  9h - Comunidade São Judas Tadeu - Paróquia São José do Fragata

  9h - Comunidade São Judas Tadeu - Paróquia Nossa Senhora Aparecida

  9h - Comunidade Jesus Operário - Paróquia Operários de Cristo

  9h - Comunidade Matriz - Paróquia Nossa Senhora de Fátima

  9h - Comunidade Nossa Senhora de Lourdes - Paróquia São José do Fragata

  9h - Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe - Paróquia São José do Fragata

  9h - Comunidade São Benedito - Paróquia São José do Fragata

  9h - Comunidade Nossa Senhora dos Navegantes (Z3) - Paróquia Santo Antônio - Laranjal

  9h - Comunidade Nossa Senhora de Lourdes - Paróquia Santo Antônio - Laranjal

  9h - Catedral São Francisco de Paula

  9h - Comunidade Matriz  - Paróquia São José do Fragata

  9h - Com. Bom Pastor - Paróquia da Catedral 

  9h - Comunidade Nossa Senhora de Lourdes - Paróquia Operários de Cristo (Segundo domingo)

  9h -  Comunidade Nossa Senhora da Glória - Paróquia Santo Cura D'Ars

  9h30 - Comunidade Matriz- Paróquia São Cristóvão 

  10h - Comunidade Santa Rita - Paróquia Santo Antônio - Laranjal

  10h - Comunidade Sagrada Família - Paróquia Nossa Senhora da Luz

  10h - Comunidade Matriz - Paróquia Sagrado Coração de Jesus

  10h - Comunidade São Manuel - Paróquia Operários de Cristo (4º domingo do mês)

  10h - Santuário de Adoração - Paróquia São Francisco de Paula

  10h - Comunidade Nossa Senhora Aparecida - Paróquia São José do Fragata

  10h15 - Comunidade Nossa Senhora dos Navegantes - Paróquia Nossa Senhora de Fátima (1º e 3º domingo do mês)

  10h30 - Comunidade Santo Cura D'Ars - Paróquia Santo Cura D'Ars

  10h30 - Catedral São Francisco de Paula

  11h - Comunidade Nossa Senhora de Fátima - Paróquia Santo Antônio - Laranjal

  15h - Santuário Nossa Senhora de Guadalupe

  18h - Capela Nossa Senhora da Conceição

  18h - Comunidade Cristo Libertador - Paróquia Santo Cura D'Ars

  18h - Comunidade Nossa Senhora das Vitórias - Paróquia Nossa Senhora de Fátima (2º e 4º domingo do mês) 

  19h - Comunidade Nossa Senhora de Lourdes - Paróquia Operários de Cristo

  19h - Comunidade Matriz - Paróquia Nossa Senhora da Luz

  19h - Comunidade Matriz- Paróquia Nossa Senhora Aparecida

  19h - Comunidade Matriz - Paróquia Santa Terezinha

  19h - Comunidade Matriz - Paróquia Sagrado Coração de Jesus

  19h - Catedral São Francisco de Paula

  19h - Comunidade Nossa Senhora dos Navegantes (Valverde) - Paróquia Santo Antônio - Laranjal

  19h30 - Comunidade Matriz - Paróquia São José do Fragata

  -Comunidade Nossa Senhora das Vitórias - Paróquia Nossa Senhora de Fátima (2º domingo do mês)

Segunda

   

  7h - Carmelo Coração Eucarístico de Jesus 

  10h - Capela do Hospital Universitário São Francisco de Paula

  12h10 - Capela Nossa Senhora da Conceição

  18h - Capela da Universidade Católica de Pelotas

  18h15 - Catedral São Francisco de Paula

Terça

  7h - Carmelo Coração Eucarístico de Jesus  

  10h - Capela do Hospital Universitário São Francisco de Paula

  12h10 - Capela Nossa Senhora da Conceição

  15h - Comunidade São João Paulo II - Paróquia Nossa Senhora Aparecida 

  15h - Capela da Santa Casa

  16h - Comunidade São Francisco de Assis - Paróquia Nossa Senhora de Fátima (3º sábado do mês)

  17h - Santuário de Adoração - Paróquia São Francisco de Paula

  18h - Capela da Universidade Católica de Pelotas

  18h - Comunidade Nossa Senhora das Vitórias - Paróquia Nossa Senhora de Fátima (1º terça do mês)

  18h - Comunidade Matriz - Paróquia Sagrado Coração de Jesus

  18h - CAEX

  18h - Comunidade Matriz - Paróquia Sagrado Coração de Jesus

  18h15 - Catedral São Francisco de Paula

  18h30 - Matriz  São José - Paróquia São José do Fragata

  18h30 - Comunidade Matriz - Paróquia Nossa Senhora da Luz

  19h - Comunidade Nossa Senhora dos Navegantes - Paróquia Nossa Senhora de Fátima (3º terça do mês)

  -Comunidade Nossa Senhora das Vitórias - Paróquia Nossa Senhora de Fátima (1º terça do mês)

Quarta 

  7h - Carmelo Coração Eucarístico de Jesus 

  10h - Capela do Hospital Universitário São Francisco de Paula

  12h10 - Capela Nossa Senhora da Conceição

  15h - Comunidade Nossa Senhora das Graças - Paróquia Operários de Cristo (1ª quarta do mês)

  15h - Comunidade Cristo Redentor - Paróquia Operários de Cristo (2ª quarta do mês)

  15h - Comunidade Nossa Senhora de Lourdes - Paróquia Operários de Cristo (Missa da Saúde - 3ª quarta do mês)

  15h - Capela da Santa Casa

  17h - Comunidade Matriz - Paróquia São Cristóvão

  17h - Santuário de Adoração - Paróquia São Francisco de  Paula

  18h - Comunidade Matriz - Paróquia Nossa Senhora de Fátima

  18h - Comunidade Matriz - Paróquia Sagrado Coração de Jesus

  18h15 - Catedral São Francisco de Paula

  18h30 - Comunidade Santíssima Trindade -  Paróquia Santo Cura D'Ars

  18h30 - Comunidade Matriz - Paróquia Nossa Senhora Aparecida

  18h30 - Matriz  São José - Paróquia São José do Fragata

  18h30 - Comunidade Matriz - Paróquia Nossa Senhora da Luz

  19h - Paróquia Santa Terezinha

Quinta 

  7h - Carmelo Coração Eucarístico de Jesus 

  10h - Capela do Hospital Universitário São Francisco de Paula

  12h10 - Capela Nossa Senhora da Conceição

  15h - Comunidade Nossa Senhora das Graças - Paróquia Operários de Cristo (Missa da Saúde  - 4º quinta do mês) 

  15h - Capela da Santa Casa

  16h - Comunidade Matriz - Paróquia Nossa Senhora da Luz (no verão às 18h30)

  17h - Santuário de Adoração - Paróquia São Francisco de Paula

  17h - Comunidade São Judas Tadeu - Paróquia Nossa Senhora Aparecida

  18h - Comunidade Matriz - Paróquia Sagrado Coração de Jesus

  18h - Comunidade Santa Rita - Paróquia Nossa Senhora de Fátima (2º quinta do mês)

  18h15 - Catedral São Francisco de Paula

  18h30 - Matriz  São José - Paróquia São José do Fragata 

​  19h30 - Comunidade Matriz - Paróquia Santo Antônio 

  20h - Santuário Nossa Senhora de Guadalupe

 

 

Sexta

  7h - Carmelo Coração Eucarístico de Jesus 

  10h - Capela do Hospital Universitário São Francisco de Paula

  12h10 - Capela Nossa Senhora da Conceição

  15h - Comunidade Sagrado Coração - Paróquia Nossa Senhora de Fátima (1º sexta do mês)

  15h - Capela da Santa Casa

  17h - Santuário de Adoração - Paróquia São Francisco de Paula

  17h - Comunidade Matriz- Paróquia Nossa Senhora Aparecida

  17h - Comunidade Matriz - Paróquia São Cristóvão (1º sexta do mês)

  17h - Comunidade Santíssima Trindade - Paróquia Santo Cura D'Ars (1º sexta do mês)

  18h - Comunidade Matriz - Paróquia Sagrado Coração de Jesus

  18h - Comunidade Matriz - Paróquia Nossa Senhora de Fátima (1º sexta do mês)

  18h15 - Catedral São Francisco de Paula

  18h30 - Comunidade Matriz - Paróquia Nossa Senhora da Luz

  18h30 - Matriz São José do Fragata - Paróquia São José do Fragata

  19h - Comunidade Diácono Pedro Bettin -  Paróquia Santo Cura D'Ars

Sábado

 

  7h - Carmelo Coração Eucarístico de Jesus 

  15h - Comunidade São Judas - Paróquia Operários de Cristo (2º e 4º sábado do mês) 

  15h - Capela N. Sra. do Rosário - Paróquia Sagrado Coração de Jesus

  15h - Núcleo Jesus de Nazareth - Paróquia Santo Cura D'Ars

  16h - Comunidade Divino Espírito Santo - Paróquia São José - Fragata

  16h - Comunidade Sagrado Coração - Paróquia Nossa Senhora de Fátima (4º sábado do mês)

  16h - Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe - Paróquia Nossa Senhora Aparecida (2º e 4º Sábado do mês)

  16h - Comunidade São Francisco de Assis - Paróquia Nossa Senhora de Fátima (3º sábado do mês)

  16h - Comunidade São Miguel - Paróquia Operários de Cristo (2º sábado do mês)

  16h - Com. Asilo de Mendigos - Paróquia da Catedral (Mar a Dez)

  16h - Comunidade Cristo Semeador - Paróquia Santo Cura D'Ars

  16h30 - Com. São Vicente de Paulo - Paróquia da Catedral

  16h30 - Capela São Pedro - Paróquia Sagrado Coração de Jesus

  16h30 - Com. N. Sra. do Carmo - Paróquia São Cristóvão

  17h - Capela da Santa Casa (16h durante o inverno)

  17h - Santuário de Adoração - Paróquia São Francisco de Paula

  17h - Comunidade São João Evangelista - Paróquia São José do Fragata

  17h - Comunidade São Roque - Paróquia Nossa Senhora da Luz

  17h30 - Catedral São Francisco de Paula

  18h - Comunidade Matriz - Paróquia São Cristóvão

  18h - Comunidade São João Paulo II - Paróquia Nossa Senhora Aparecida

  18h - Comunidade Cristo Redentor - Paróquia Operários de Cristo

  18h - Comunidade Santa Luzia - Paróquia São José do Fragata

  18h - Comunidade Matriz - Paróquia Nossa Senhora de Fátima

  18h - Comunidade Santa Cruz - Paróquia Santo Cura D'Ars

  18h - Comunidade Santíssima Trindade - Paróquia Santo Cura D'Ars

  18h - Comunidade Matriz - Paróquia Sagrado Coração de Jesus

  18h - Comunidade São Pedro - Paróquia São José do Fragata

  18h - Comunidade Peregrinos do Amor - Paróquia São José do Fragata

  18h - Comunidade São Jorge - Paróquia São José do Fragata

  18h - Comunidade Imaculado Coração de Maria - Paróquia São José do Fragata

  18h - Comunidade Sagrada Família - Paróquia São José do Fragata

  18h - Comunidade Nossa Senhora Medianeira - Paróquia São José do Fragata

  18h - Comunidade Matriz - Paróquia São Cristóvão

  18h - Com. Santa Edwiges - Paróquia da Catedral

  19h - Comunidade Nossa Senhora Aparecida - Paróquia Nossa Senhora de Fátima (1º e 3º sábado do mês)

  19h - Comunidade Matriz - Paróquia Nossa Senhora da Luz

  19h - Comunidade Nossa Senhora das Graças - Paróquia Operários de Cristo

  19h - Comunidade São Miguel - Paróquia Operários de Cristo (4º sábado do mês)

  19h - Comunidade Matriz - Paróquia Santo Antônio

  19h - Comunidade Sagrada Família - Paróquia N. Senhora da Luz

  19h30 - Comunidade Santo Antônio - Paróquia São José do Fragata

  19h30 - Comunidade Nossa Senhora Conceição - Paróquia São José do Fragata

  19h30 - Comunidade João XXIII - Paróquia São José do Fragata

  19h30 - Comunidade Jesus de Nazaré - Paróquia São José do Fragata

  19h30 - Comunidade São Francisco de Assis - Paróquia São José do Fragata

  19h30 - Comunidade Matriz - Paróquia São José do Fragata

  19h30 - Comunidade Nossa Senhora das Graças - Paróquia São José do Fragata

  19h30 - Comunidade São Paulo - Paróquia São José do Fragata 

  19h30 - Comunidade Maria Nazaré - Paróquia São José do Fragata

  19h30 - Comunidade São Lucas - Paróquia São José do Fragata

  20h - Comunidade Espírito Santo - Paróquia Santo Cura D'Ars

  - Comunidade São Francisco - Paróquia Nossa Senhora de Fátima (1º e 3º sábado do mês)

  - Comunidade Sagrado Coração de Jesus -  Paróquia Nossa Senhora de Fátima ( 2º e 4º sábado do mês)

Jaguarão

Sábado

 

16h - Sagrada Família ( 1º sábado)

16h - Guadalupe ( 2º Sábado)

16h - Santa Terezinha ( 3º Sábado)

16h - N. S. de Fátima ( 3º Sábado)

16h -  São Vicente ( 4º Sábado)

18h - Imaculada (Todos os Sábados)

19:30h - Santa Rita ( 1º sábado)
19:30h - Sagr. Coração de Jesus ( 2º
 Sábado)

19:30h - Santo Antônio ( 4º Sábado)

Domingo

10h - São Carlos ( 1º Domingo)

10h - Imaculada ( 2º, 4º e 5º Domingo)

10h - São Luiz ( 3º Domingo)

15h - Santa Ana ( 1º Domingo)

15h - N. S. de Lourdes ( 2º Domingo)

15h - São José ( 3º Domingo)

15h - São Paulo ( 4º Domingo)

19h - São José St. Casa (Todos os Domingos)

São Lourenço do Sul

De segunda à sexta

19h - Com. Matriz

Terça-feira

15h - Capela da Santa Casa de Misericórdia

Sexta-feira

19h - Com. Santo Expedito

Sabádo

18h - Com. Cristo Nossa Esperança

18h - Nossa Senhora Medianeira

19h - Com. Nossa Senhora de Fátima

20h - Com. Nossa Senhora Aparecida

Domingo

8h - Com. São José

09h30 - Com. Matriz

19h - Com. Nossa Senhora dos Navegantes

19h30 - Com. Santa Rita de Cássia

Capão do Leão

Domingo:


08:30 – Com. São José Operário / Bairro Jardim América
08:30 – Com. Nossa Senhora de Guadalupe / Bairro Jardim América
08:30 – Com. Divino Espírito Santo / Bairro Jardim América
08:30 – Com. Senhor Ressuscitado / Bairro Parque Fragata
10:00 - Igreja Matriz Santa Tecla / Centro
15:00 – Com. Santa Cruz / Colônia Palma (3° Domingo de cada mês)


Terça-feira:


19:00 – Com. Nossa Senhora de Guadalupe (1ª Terça de cada mês)

Quarta-feira:


16:00 – Com.São José Operário (2ª Quarta de cada mês)
20:00 – Núcleo Santa Rita de Cássia / Pavão (3ª Quarta de cada mês)


Quinta-feira:


18:00 (Inverno) 19:00 (Verão) Igreja Matriz Santa Tecla
19:00 (Inverno) 20:00 (Verão) Com. Senhor Ressuscitado

Sexta-Feira:


19:00 (Inverno) 20:00 (Verão) Com.Divino E. Santo (3ª sexta de cada mês)
19:00 (Inverno) 20:00 (Verão) Com. Nossa Senhora de Lourdes / Lot Zona Sul (2ª Sexta)

 

Sábado:


09:30 – Com.Todos os Santos / Canto Grande (2° sábado de cada mês)
14:30 – Com. São Vicente de Paulo (1° Sábado de cada mês)
15:00 – Com. São Francisco de Assis / Passo das Pedras de Cima (3° Sabado)
16:00 (Inverno) 17:00 (Verão) Com. Santa Luzia / Cerro do Estado

16:30 – Com. Nossa Senhora da Consolação / Capela da Buena ( 3° Sabado)
16:30 – Com. Santo Antonio / Passo das Pedras de Baixo (4° Sabado)
17:00 (Inverno) 18:00 (Verão) – Com. Santa Clara de Assis / Vila Casal Bom
17:30 (Inverno) 18:30 (Verão) - Com. Santa Cecília / Bairro Jardim América
18:30 (Inverno) 19:30 (Verão) - Com. N. Sra. de Lourdes / Lot Zona Sul
19:00 (Inverno) 20:00 (Verão) - Com. São José / Jardim América (2° Sábado)

Arroio Grande

Terça-feira 
18h - Com. São Francisco de Assis

Quarta-feira 
16h -
Capela Santa Casa

Quinta-feira 
18h - Igreja Matriz

 

Sexta-feira 
18h - Igreja Matriz (1° Sexta-feira)
19h30 -  Com. N. Sra. da Paz

Sábado 
14h30 -
Com. São Roque (1° e 3° Sábado)
14h30 - Com. São Francisco de Paula (2° Sábado) 
15h - Com. Santa Isabel (4° Sábado) 
16h - Com. Santa Rita de Cássia
18h - Igreja Matriz
19h30 - Com. N. Sra. dos Pequeninos 

Domingo
8h30 -
Com. São José
9h - Com. N. Sra. da Paz
9h - Com. São Francisco de Assis
10h - Com. N. Sra. Aparecida
11h - Com. Santa Clara (3° Domingo)
14h - Com. São José da Palma (3° Domingo) 
15h - Com. Santo Antonio e Santa Rita (4° Domingo)
18h - Igreja Matriz
19h30 - Com. N. Sra. de Guadalupe

Av. Domingos de Almeida 3150 - Areal - Pelotas

(53) 3225.8055

sitearquidiocese@gmail.com

Site desenvolvido em 2017 para Mitra Arquidiocesana de Pelotas.