top of page
  • Foto do escritorArquidiocese de Pelotas

Arroio Grande celebra festa da Padroeira

A Paróquia de Arroio Grande inicia a novena em homenagem a Padroeira Nossa Senhora da Graça. Confira a programação completa:


NOVENA E FESTA DA PADROEIRA

Programação

1° Dia: 29/11/2023 (Quarta-feira)

19:00 – Procissão (Saída APAE)

20:00 - Santa Missa

Celebrante: Dom Jacinto Bergmann

Liturgia: Igreja Matriz N. Sra. da Graça, Rouparia Pe. Thomé Lunelli e Apostolado da Oração Convidados: APAE, I.E.E. Aimone Soares Carriconde, E.E.E.M. Vinte de Setembro, Associação Comercial

Animação: Grupo de Cantos Santa Cecília

Bênção: Coordenações de Comunidades, serviços e pastorais.


2° Dia: 30/11/2023 (Quinta-feira)

20:00 - Santa Missa

Celebrante: Pe. Danilo Silveira Porto

Liturgia: Com. São José e Com. Santa ClaraConvidados: E.E.E.F. Maria da Silva Soares, E.M.E.F. Arlindo Martins, CTG Tropeiros da Querência, Rotary Club

Animação: Grupo de Cantos Santa Cecília

Bênção: Trabalhadores.


3° Dia: 01/12/2023 (Sexta-feira)

20:00 - Santa Missa

Celebrante: Pe. Willian Amaral Nunes

Liturgia: Com. N. Sra. da Paz e Mov. Cursilho Convidados: E.E.E.F. Dr. Dionísio de Magalhães, E.M.E.F. Visconde de Mauá, CRAS, Sindicato dos Trabalhadores Rurais

Animação: Grupo de Cantos Santa Cecília

Bênção: Casais.


4° Dia: 02/12/2023 (Sábado)

20:00 - Santa Missa

Celebrante: Pe. Cesar Augusto Dias Garcia

Liturgia: Com. N. Sra. de Guadalupe e Com. Santa Isabel

Convidados: E.M.E.I. Gov. Leonel de Moura Brizola, E.E.E.F. Santa Isabel, CAPS, PIM

Animação: Grupo de Cantos Santa Cecília

Bênção: Professores


5° Dia: 03/12/2023 (Domingo)

15:00 - "Um Domingo na Praça" Mateada Paroquial

20:00 - Santa Missa

Celebrante: Frei Emerson Martielo

Liturgia: Com. São Francisco de Assis, Banco de Alimentos Tio Chico, Renovação Carismática Católica e Grupos Bíblicos e Oração

Convidados: E.M.E.F. Francisco Brochado da Rocha, E.M.E.F. Pres. João Goulart, Mama Rosa

Animação: Grupo de Cantos Santa Cecília

Bênção: Objetos de Oração e Devoção


6° Dia: 04/12/2023 (Segunda-feira)

20:00 - Santa Missa

Celebrante: Pe. Ricardo Antunes Telles

Liturgia: Com. N. Sra. Aparecida, Com. Santo Antônio e Santa Rita e Catequese Paroquial

Convidados: E.M.E.F. Silvina Gonçalves, E.E.E.F. Cândida Silveira Haubmann, Casa da Amizade

Animação: Grupo de Cantos Santa Cecília

Bênção: Catequistas e catequisandos


7° Dia: 05/12/2023 (Terça-feira)

20:00 - Santa Missa

Celebrante: Pe. Darvan Hernandez da Rosa

Liturgia: Com. Santa Rita de Cássia e Pastoral da Saúde Convidados: E.E.E.F. Atanagildo Domingues, Grupo de Mordomas Profª Ilá Rodrigues, Sindicato Rural

Animação: Grupo de Cantos Santa Cecília

Bênção: Saúde


8° Dia: 06/12/2023 (Quarta-feira)

20:00 - Santa Missa

Celebrante: Pe. Eneias Carniel

Liturgia: Com. N. Sra. dos Pequeninos e Com. São Francisco de Paula

Convidados: E.M.E.F. Neir Horner da Rosa, E.M.E.I. Edgar Dutra Lisboa, E.M.E.F. 11 de Setembro, Lyons Club, Centro de Convivência do Idoso

Animação: Grupo de Cantos Santa Cecília

Bênção: Idosos


9° Dia: 07/12/2023 (Quinta-feira)

20:00 - Santa Missa

Celebrante: Pe. Edson Francisco dos Santos

Liturgia: Coroinhas/Acólitos, Grupo de Jovens Paroquial e Ministros da Comunhão Eucarística

Convidados: E.P.E.F. Construir o Saber, E.P.E.F. Monteiro Lobato, E.M.E.I. Elisa Maria Paias Messon

Animação: Grupo de Cantos Santa Cecília

Bênção: Jovens e crianças


Festa: 08/12/2023 (Sexta-feira)

17:30 - Carreata (Saída Posto SIM)

19:00 - Santa Missa

Celebrante: Pe. Michel Schellin Canez

Liturgia: Paróquia N. Sra. da Graça

Convidados: Executivo e Legislativo Municipal

Animação: Grupo de Cantos Santa Cecília


Bingo Paroquial: 10/12/2023 (Domingo)

14:00 - Acampamento Farroupilha




94 visualizações

Posts recentes

Ver tudo

Comments


  • Facebook ícone social
  • Instagram
  • YouTube
bottom of page