• Arquidiocese de Pelotas

Horários das Missas de Natal


PARÓQUIA CATEDRAL METROPOLITANA SÃO FRANCISCO DE PAULA:

Dia 22/dez:

16h – Asilo

Dia 24/dez:

17h – Santuário de Adoração

17h – Santa Casa

18h – Capela N. Sra. da Conceição

19h – Com. Santa Edwiges

19h – Com. São Vicente

20h30 – Catedral Metropolitana

Dia 25/dez:

8h – Santa Casa

9h – Com. Bom Pastor

10h – Santuário de Adoração

10h – Catedral Metropolitana

19h – Catedral Metropolitana

PARÓQUIA SANTA TERESINHA:

Dia 22/dez:

16h – Com. Santa Rita de Cássia

16h – Com. Santa Clara

17h30 – Com. N. Sra. de Guadalupe

17h30 – Com. Sagrada Família

19h – Com. Caminheiros da Libertação

19h – Com. São Paulo

Dia 23/dez:

8h – Com. N. Sra. Medianeira

8h – Com. Santíssima Trindade

9h30 – Com. Sto. Antônio

9h30 – Com. N. Sra. do Rosário 

19h – Com. Jesus de Nazaré

19h – Com. Santa Teresinha

Dia 24/dez:

18h – Com. S. Francisco de Assis

20h – Com. Santa Teresinha

20h – Com. Cristo Salvador

Dia 25/dez:

19h – Com. Santa Teresinha

PARÓQUIA SANTO CURA D'ARS:

Dia 24/dez:

17h30 – Com. Pedro Bettim

17h30 – Com. Cristo Semeador

19h – Com. N. Sra. da Glória

19h – Com. Santa Cruz

20h30 – Com. Eclesial da Trindade

20h30 – Com. Espírito Santo

Dia 25/dez:

8h30 – Com. Santo Antônio

10h – Com. Santo Cura D'Ars

19h – Com. Cristo Libertador

PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA:

Dia 24/dez:

19h – Com. São João Paulo II

21h – Com. N. Sra. Aparecida

Dia 25/dez:

9h – Com. São Judas Tadeu

19h – Com. N. Sra. Aparecida

PARÓQUIA SENHOR RESSUSCITADO:

Dia 24/dez:

20h – Com. Imaculada Conceição

PARÓQUIA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS:

Dia 24/dez:

20h - Igreja Matriz (Missa da Noite)

Dia 25/dez:

19h – Igreja Matriz (Missa do Dia)

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA LUZ:

Dia 24/dez:

20h – Igreja Matriz N. Sra. da Luz

20h – Com. Sagrada Família

Dia 25/dez:

10h – Com. São Roque

19h – Igreja Matriz N. Sra. da Luz

PARÓQUIA SÃO JOSÉ – FRAGATA:

Dia 24/dez:

20h – Com. Matriz

Dia 25/dez:

9h – Com. Matriz

19h30 – Com. Matriz

PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO - LARANJAL:

Dia 23/dez:

20h – Com. N. Sra. dos Navegantes Z3

20h – Com. N. Sra. dos Navegantes (Valverde)

Dia 24/dez:

19h – Com. N. Sra. de Lourdes

21h – Com. Santo Antônio

Dia 25/dez:

20h – Com. N. Sra. dos Navegantes (Valverde)

PARÓQUIA SÃO CRISTÓVÃO:

Dia 24/dez:

20h – Igreja Matriz

Dia 25/dez:

11h – CAEX

PARÓQUIA OPERÁRIOS DE CRISTO

Dia 22/dez:

16h – Com. São Judas

20h – Com. São Miguel

Dia 23/dez:

20h – Com. Jesus Operário

Dia 24/dez:

18h – Com. N. Sra. da Graça

20h – Com. Cristo Redentor

PARÓQUIA SANTANA – MACIEL

Dia 20/dez:

19h – Com. N. Sra. Aparecida

21h – Com. Santa Rita

Dia 21/dez:

20h – Com. Santa Cruz

21h – Com. Rainha da Paz

Dia 22/dez:

15h – Com. N. Sra. de Lourdes

17h – Com. Santo Anjo da Guarda

21h – Com. Santo Antônio

Dia 23/dez:

9h30 – Com. Sant’Ana

18h30 – Com. Sag. Coração de Jesus

21h – Com. São Luiz

Dia 24/dez:

21h – Com. São Pedro

23h – Com. Sant’Ana

Dia 25/dez:

20h – Com. Santo Anjo da Guarda

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO - PIRATINI

Dia 24/dez:

21h – Igreja Matriz

Dia 25/dez:

19h30 – Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA MEDIANEIRA - TURUÇU

Dia 24/dez:

20h – Igreja Matriz

PARÓQUIA SÃO LOURENÇO - SÃO LOURENÇO DO SUL

Dia 24/dez:

20h – Igreja Matriz

Dia 25/dez:

9h30 – Igreja Matriz

PARÓQUIA SANTA TECLA - CAPÃO DO LEÃO

Dia 23/dez:

8h30 - Com. N. Sra. de Lourdes 8h30 - Com. N. Sra. de Guadalupe 8h30 - Com. Divino Espírito Santo  8h30 - Com. Senhor Ressuscitado 10h - Igreja Matriz 19h - São José Operário

Dia 24/dez:

19h - Com. Imaculada Conceição 21h30 - Com. Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GRAÇA - ARROIO GRANDE

Dia 24/dez:

21h - Igreja Matriz

Dia 25/dez:

10h - Igreja Matriz

PARÓQUIAS IMACULADA CONCEIÇÃO E DIVINO ESPÍRITO SANTO - JAGUARÃO

Dia 24/dez:

19h - Salão Paroquial (Paróquia Imaculada)

20h - Capela da Santa Casa

Dia 25/dez:

18h - Capela da Santa Casa

PARÓQUIAS SÃO JOSÉ E NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO – PEDRO OSÓRIO E CERRITO

Dia 24/dez:

18h – Igreja Matriz N. Sra. do Rosário

19h30 – Com. Imaculado Coração de Maria

21h30 – Igreja Matriz São José

Dia 25/dez:

8h30 – Com. Imaculado Coração de Maria

10h – Igreja Matriz São José

PARÓQUIA NOSSO SENHOR DO BONFIM – MORRO REDONDO:

Dia 22/dez:

14h – Com. N. Sra. de Fátima

16h – Com. N. Sra. das Graças

18h30 – Com. N. Sra. de Guadalupe

Dia 23/dez:

9h – Igreja Matriz N. Senhor do Bonfim

Dia 24/dez:

20h – Com. São João Batista


320 visualizações

Av. Domingos de Almeida 3150 - Areal - Pelotas

(53) 3225.8055

sitearquidiocese@gmail.com

Site desenvolvido em 2017 para Mitra Arquidiocesana de Pelotas.