top of page
  • Foto do escritorArquidiocese de Pelotas

MISSAS DE NATAL E ANO NOVO NA ARQUIDIOCESE DE PELOTAS

Atualizado: 30 de dez. de 2023



PELOTAS


24/dez:

17h – Com. Santo Antônio – Paróquia Senhor Ressuscitado

18h – Com. N. Sra. das Graças – Paróquia Operários de Cristo

18h – Santuário de Adoração Perpétua

18h – Com. Cristo Libertador – Paróquia Santo Cura d’Ars

18h – Capela Nossa Senhora da Conceição

18h30 – Com. N. Sra. de Guadalupe – Paróquia Senhor Ressuscitado

19h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora Aparecida

19h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora de Fátima

19h – Com. Matriz – Paróquia São Cristóvão

19h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora de Fátima

19h – Com Bom Pastor – Paróquia São Francisco de Paula

19h – Com. Cristo Salvador - Paróquia Santa Teresinha

19h – Com. São Paulo - Paróquia Santa Teresinha

19h – Com. Santa Teresinha - Paróquia Santa Teresinha

19h – Com. Santo Antônio - Paróquia Santo Antônio (Laranjal)

19h30 – Catedral Metropolitana São Francisco de Paula

19h30 – Com. Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Porto)

19h30 – Com. Jesus Operário – Paróquia Operários de Cristo

20h – Com. Matriz – Paróquia São José (Fragata)

20h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora da Luz

20h – Com. Trindade – Paróquia Santo Cura d’Ars

20h – Com. Santo Cura d’Ars – Paróquia Santo Cura d’Ars

21h – Com. N. Sra. de Lourdes – Paróquia Operários de Cristo

21h – Santuário Nossa Senhora de Guadalupe

21h – Carmelo

 

Paróquia Sant'Ana - Colônia Maciel

22/dez: 20h – Com. Santa Rita de Cássia

23/dez: 10h30 - Com. Trindade (Divisa)

23/dez: 17h – Com. Santo Anjo da Guarda

23/dez: 18h – Com. Sagrado Coração de Jesus (Colônia Cristal)

23/dez: 20h – Com. Nosso Senhor do Bom Fim (Cascata)

24/dez: 9h – Com. São Francisco de Assis (Rincão da Caneleira)

24/dez: 17h – Com. São Luiz

24/dez: 18h30 – Com. São Pedro (Vila Nova)

24/dez: 21h – Com. Sant'Ana (Colônia Maciel)


25/dez:

5h30 – CAEX

8h – Carmelo

9h – Com. Matriz – Paróquia São José (Fragata)

9h – Com. N. Sra. de Lourdes – Paróquia Operários de Cristo

10h – Santuário de Adoração Perpétua

10h – Com. Imaculada Conceição – Paróquia Senhor Ressuscitado

10h – Santuário Nossa Senhora de Guadalupe

10h30 – Com. Santo Cura d’Ars – Paróquia Santo Cura d’Ars

10h30 – Catedral Metropolitana São Francisco de Paula

10h30 – Com. Santa Teresinha - Paróquia Santa Teresinha

17h30 – Com. N. Sra. de Guadalupe - Paróquia Santa Teresinha

18h – Catedral Metropolitana São Francisco de Paula

18h – Com. Matriz – Paróquia São José (Fragata)

18h – Capela Nossa Senhora da Conceição

19h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora Aparecida

19h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora de Fátima

19h – Com. Matriz – Paróquia São Cristóvão

19h – Com. Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Porto)

19h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora da Luz

19h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora de Fátima

19h – Com. N. Sra. dos Navegantes (Valverde) - Paróquia Santo Antônio (Laranjal)

19h – Com. Santa Teresinha - Paróquia Santa Teresinha

 

31/dez:

8h – Com. Imaculada Conceição – Paróquia Senhor Ressuscitado

8h30 – Com. São Judas Tadeu – Paróquia Nossa Senhora Aparecida

8h30 – Com. São Francisco – Paróquia Sagrado Coração de Jesus

8h30 – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora da Luz

9h – Catedral Metropolitana São Francisco de Paula

9h30 – Com. Matriz – Paróquia São Cristóvão

10h – Com. Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Porto)

10h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora Aparecida

10h – Santuário de Nossa Senhora de Guadalupe (O Santuário abrirá somente para a Missa - Acesso pelo portão 2)

10h30 – Catedral Metropolitana São Francisco de Paula

18h – Catedral Metropolitana São Francisco de Paula

19h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora Aparecida

19h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora de Fátima

19h – Com. Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Porto)

19h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora de Fátima

19h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora da Luz

20h – Com. N. Sra. de Lourdes – Paróquia Operários de Cristo

20h – Com. Trindade – Paróquia Santo Cura d'Ars

21h – Carmelo 


01/jan:

8h – Carmelo

9h – Com. N. Sra. de Lourdes – Paróquia Operários de Cristo

10h – Com. Imaculada Conceição – Paróquia Senhor Ressuscitado

10h30 – Com. Santo Cura d'Ars – Paróquia Santo Cura d'Ars

18h – Catedral Metropolitana São Francisco de Paula

19h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora Aparecida

19h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora de Fátima

19h – Com. Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Porto)

19h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora de Fátima

19h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora da Luz

19h – Santuário de Nossa Senhora de Guadalupe (O Santuário abrirá somente para a Missa - Acesso pelo portão 2)

 

MORRO REDONDO

24/dez: 19h30 – Com. Matriz Nosso Senhor do Bonfim

25/dez: 19h30 – Com. Matriz Nosso Senhor do Bonfim

31/dez: 9h – Com. Matriz Nosso Senhor do Bonfim

 

ARROIO GRANDE

24/dez: 20h – Com. Matriz N. Sra. da Graça

25/dez: 20h – Com. Matriz N. Sra. da Graça

31/dez: 20h – Com. Matriz N. Sra. da Graça

01/jan: 20h – Com. Matriz N. Sra. da Graça


SÃO LOURENÇO DO SUL

*Paróquia São João Batista da Reserva

23/dez: 14h – Com. N. Sra. de Lourdes (Paraiso)

23/dez: 15h – Com. N. Sra. Medianeira (Celebração)

23/dez: 15h30 – Com. São João Batista do Pilar

23/dez: 17h – Com. Santo Antônio (Passo do Mendonça)

23/dez: 20h – Com. São Judas Tadeu (Sítio)

24/dez: 19h – Com. Matriz São João Batista (Reserva)

24/dez: 20h – Com. N. Sra. da Conceição (Boa Vista) (Celebração)

25/dez: 9h – Com. N. Sra. da Conceição (Boqueirão)

 

*Paróquia São Lourenço

24/dez: 19h30 – Com. Santa Rita

24/dez: 20h – Com. Matriz São Lourenço

25/dez: 9h30 – Com. Matriz São Lourenço

31/dez: 8h – Com. São José

31/dez: 9h30 – Com. Matriz São Lourenço

31/dez: 20h – Com. N. Sra. dos Navegantes

01/jan: 9h30 – Com. Matriz São Lourenço

 

TURUÇU

23/dez: 16h – Com. Santa Rita de Cássia (Arroio Grande)

23/dez: 19h – Com. Matriz São José Operário (4º Domingo do Advento)

24/dez: 9h – Com. N. Sra. Aparecida (Corrientes)

24/dez: 19h – Com. Matriz São José Operário

30/dez: 19h – Com. Matriz São José Operário (16h – bênção do caminhões e caminhoneiros)

 

PIRATINI

24/dez: 19h30 – Com. Matriz Nossa Senhora da Conceição

25/dez: 9h – Com. Matriz Nossa Senhora da Conceição

31/dez: 19h30 – Com. Matriz Nossa Senhora da Conceição

01/jan: 9h – Com. Matriz Nossa Senhora da Conceição

 

HERVAL

22/dez: 14h – Com. São José (Lago Azul)

22/dez: 17h – Com. Santa Tereza d’Ávila (Arroio Mau)

23/dez: 19h – Com. Matriz São João Batista

24/dez: 19h – Com. Matriz São João Batista

29/dez: 18h – Com. da Fé (Jango)

30/dez: 10h – Com. Cristo Rei (São Diogo)

30/dez: 15h – Com. N. Sra. da Glória (Glória)

30/dez: 19h – Com. Matriz São João Batista

31/dez: 19h – Com. Matriz São João Batista

 

JAGUARÃO

24/dez: 17h – Com. Santa Teresinha

24/dez: 20h – Com. Matriz – Paróquia Divino Espírito Santo

25/dez: 10h – Com. Matriz – Paróquia Imaculada Conceição

25/dez: 19h – Com. Matriz – Paróquia Divino Espírito Santo

31/dez: 10h – Com. Matriz – Paróquia Imaculada Conceição

31/dez: 19h – Com. Matriz – Paróquia Divino Espírito Santo

01/jan: 10h – Com. Matriz – Paróquia Imaculada Conceição

01/jan: 19h – Com. Matriz – Paróquia Divino Espírito Santo


CANGUÇU

24/dez: 20h – Com. Matriz N. Sra. da Conceição

25/dez: 9h30 – Com. Matriz N. Sra. da Conceição

31/dez: 9h30 – Com. Matriz N. Sra. da Conceição

31/dez: 20h – Com. São José (Ares Alegre)

01/jan: 9h30 – Com. Matriz N. Sra. da Conceição

 

PEDRO OSÓRIO

24/dez: 20h – Com. Matriz São José

25/dez: 10h – Com. Matriz São José

31/dez: 10h – Com. Matriz São José (Missa em Ação de Graças pelos 5 anos de pastoreio do Fr. Émerson)

31/dez: 19h30 – Com. Matriz São José

 

CERRITO

24/dez: 18h – Com. Matriz N. Sra. do Rosário (Vila Freire)

24/dez: 20h – Com. Imaculado Coração de Maria

25/dez: 10h – Com. Imaculado Coração de Maria

30/dez: 9h30 – Com. Matriz N. Sra. do Rosário (Missa em Ação de Graças pelos 5 anos de pastoreio do Fr. Émerson)

30/dez: 18h – Com. Imaculado Coração de Maria

31/dez: 18h – Com. Imaculado Coração de Maria


CAPÃO DO LEÃO

24/dez: 8h30 – Com. São José

24/dez: 10h – Com. N. Sra. de Guadalupe

24/dez: 18h30 – Com. São Vicente de Paulo

24/dez: 20h – Com. Matriz Santa Tecla

25/dez: 8h30 – Com. Senhor Ressuscitado

1.314 visualizações

Posts recentes

Ver tudo

Commentaires


  • Facebook ícone social
  • Instagram
  • YouTube
bottom of page