top of page
  • Foto do escritorArquidiocese de Pelotas

SEMANA SANTA 2024

Atualizado: 26 de mar.



PELOTAS

 

23/03 – SÁBADO: MISSA DE RAMOS

15h – Com. São Judas Tadeu – Paróquia Operários de Cristo

15h – Com. São Manuel – Paróquia Operários de Cristo

16h – Santuário de Adoração Perpétua

16h30 – Com. São Miguel – Paróquia Operários de Cristo

17h – Capela da Santa Casa

17h – Com. São Roque – Paróquia Nossa Senhora da Luz

18h – Com. Nossa Senhora das Graças – Paróquia Operários de Cristo

18h – Com. Cristo Redentor – Paróquia Operários de Cristo

 

24/03 – DOMINGO: MISSA DE RAMOS

8h30 – Com. Matriz Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Procissão saindo da Praça Campo do Sudeste)

8h30 – Com. Santo Antônio – Paróquia Santo Cura d’Ars

9h – Com. Matriz Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Procissão saindo da Escola Dr. Augusto Simões Lopes)

9h – Catedral São Francisco de Paula

9h – Com. Jesus Operário – Paróquia Operários de Cristo

9h – Com. Matriz Nossa Senhora de Lourdes – Paróquia Operários de Cristo

9h – Com. Matriz – Paróquia Sant'Ana (Maciel)

9h30 – Com. Matriz – Paróquia São Cristóvão

10h – Com. Sagrada Família – Paróquia Nossa Senhora da Luz

10h – Santuário de Adoração Perpétua

10h – Com. Santo Cura d’Ars – Paróquia Santo Cura d’Ars

10h – Com. Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus

10h30 – Catedral São Francisco de Paula

15h – Santuário de Nossa Senhora de Guadalupe

18h – Catedral São Francisco de Paula

18h – Com. Cristo Libertador – Paróquia Santo Cura d’Ars

18h30 – Com. Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus

19h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora da Luz

 

25/03 – SEGUNDA-FEIRA DA SEMANA SANTA

18h – Com. Santa Cruz – Paróquia Santo Cura d’Ars: Missa e Confissões

18h – Com. Cristo Semeador – Paróquia Santo Cura d’Ars: Missa e Confissões

18h – Com. N. Sra. da Glória – Paróquia Santo Cura d’Ars: Missa e Confissões

19h – Catedral São Francisco de Paula: Missa e Confissões

19h – Com. Matriz Paróquia Nossa Senhora Aparecida: Meditação das Sete Dores de Nossa Senhora

19h – Com. Matriz Paróquia Nossa Senhora de Fátima: Meditação das Sete Dores da Virgem Maria

19h – Com. Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus: Missa e Confissões

20h – Com. Jesus de Nazaré – Paróquia Sant'Ana (Maciel)

  

26/03 – TERÇA-FEIRA DA SEMANA SANTA

16h – Santuário de Adoração Perpétua (Confissões a partir das 14h)

18h – Com. Santo Cura d’Ars – Paróquia Santo Cura d’Ars: Missa e Confissões

18h – Com. da Trindade – Paróquia Santo Cura d’Ars: Missa e Confissões

18h – Com. Santo Antônio – Paróquia Santo Cura d’Ars: Missa e Confissões

18h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora da Luz

19h – Catedral São Francisco de Paula: Missa e Confissões

19h – Com. Matriz Paróquia Nossa Senhora Aparecida: Ofício de Trevas

19h – Com. Matriz Paróquia Nossa Senhora de Fátima: Meditação da Via Sacra

19h – Com. Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus: Ofício de Trevas e Confissões

20h – Com. N. Sr. do Bom Fim – Paróquia Sant'Ana (Maciel)

 

27/03 – QUARTA-FEIRA DA SEMANA SANTA

16h – Santuário de Adoração Perpétua (Confissões a partir das 14h)

18h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora da Luz

19h – Catedral São Francisco de Paula: Ofício de Trevas (sem confissões)

19h – Com. Matriz Paróquia Nossa Senhora Aparecida: Via Sacra na rua

19h – Com. Matriz Paróquia Nossa Senhora de Fátima: Procissão do Encontro

19h – Com. Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus: Missa e Confissões

19h30 – Com. Santo Antônio – Paróquia Sant'Ana (Maciel)

 

28/03 – QUINTA-FEIRA SANTA: MISSA DA CEIA DO SENHOR

9h – Catedral São Francisco de Paula: Missa dos Santos Óleos - Renovação das Promessas Sacerdotais do Clero da Arquidiocese.

16h – Santuário de Adoração Perpétua (Confissões a partir das 14h)

16h – Asilo de Mendigos: Missa com Bênção da Saúde e Unção dos Enfermos

16h – Capela da Santa Casa

19h – Catedral São Francisco de Paula

19h – Com. Matriz Paróquia Nossa Senhora Aparecida

19h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora da Luz

19h – Com. da Trindade – Paróquia Santo Cura d’Ars

19h – Com. Santo Cura d’Ars – Paróquia Santo Cura d’Ars

19h – Com. Cristo Salvador – Paróquia Santa Teresinha

19h – Com. N. Sra. Medianeira – Paróquia Santa Teresinha

19h – Com. Santa Teresinha – Paróquia Santa Teresinha

19h – Com. Imaculada Conceição – Paróquia Senhor Ressuscitado

19h30 – Com. Matriz Paróquia Nossa Senhora de Fátima

19h30 – Santuário de Nossa Senhora de Guadalupe

19h30 – Com. Matriz Nossa Senhora de Lourdes – Paróquia Operários de Cristo

19h30 – Com. Matriz – Paróquia Sant'Ana (Maciel)

19h30 – Com. Santo Antônio – Paróquia Santo Antônio

20h – Com. Matriz – Paróquia São Cristóvão

20h – Com. Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus

 

29/03 – SEXTA-FEIRA SANTA: CELEBRAÇÃO DA PAIXÃO DO SENHOR

9h às 12h – Catedral São Francisco de Paula: Confissões

9h às 12h – Com. Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus: Confissões

13h – Via Sacra Encenada, na Com. Santo Antônio – Paróquia Santo Antônio

15h – Catedral São Francisco de Paula

15h – Com. Matriz Paróquia Nossa Senhora Aparecida

15h – Com. Matriz Paróquia Nossa Senhora de Fátima

15h – Com. Matriz – Paróquia São Cristóvão

15h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora da Luz

15h – Santuário de Nossa Senhora de Guadalupe

15h – Com. Santo Cura d’Ars – Paróquia Santo Cura d’Ars

15h – Com. Matriz Nossa Senhora de Lourdes – Paróquia Operários de Cristo

15h – Santuário de Adoração Perpétua

15h – Todas as Comunidade da Paróquia Santa Teresinha

15h – Com. Matriz – Paróquia Sant'Ana (Maciel)

15h – Todas as Comunidades da Paróquia Senhor Ressuscitado

15h – Com. Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus

15h – Com. Santo Antônio – Paróquia Santo Antônio

16h – Capela da Santa Casa

19h – Via Sacra Encenada, na Com. Matriz - Paróquia Santa Teresinha

19h30 – Via Sacra Encenada, na Com. da Trindade – Paróquia Santo Cura d’Ars

  

30/03 – SÁBADO SANTO: VIGÍLIA PASCAL

9h às 12h – Catedral São Francisco de Paula: Confissões

9h – Com. Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus: Laudes e Bênção dos perfumes

16h – Capela da Santa Casa

18h – Com. Matriz – Paróquia São Cristóvão

18h – Santuário de Adoração Perpétua

18h30 – Com. N. Sra. das Graças – Paróquia Senhor Ressuscitado

19h – Com. Matriz Paróquia Nossa Senhora Aparecida

19h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora da Luz

19h – Com. Caminheiros da Libertação – Paróquia Santa Teresinha

19h – Com. Santíssima Trindade – Paróquia Santa Teresinha

19h – Com. Santa Teresinha – Paróquia Santa Teresinha

19h30 – Catedral São Francisco de Paula

19h30 – Com. Matriz Paróquia Nossa Senhora de Fátima

19h30 – Santuário de Nossa Senhora de Guadalupe

19h30 – Com. Jesus Operário – Paróquia Operários de Cristo

19h30 – Com. Matriz – Paróquia Sant'Ana (Maciel)

20h – Com. da Trindade – Paróquia Santo Cura d’Ars

20h – Com. Santo Cura d’Ars – Paróquia Santo Cura d’Ars

20h – Com. Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus 

20h – Com. Santo Antônio – Paróquia Santo Antônio

 

31/03 – DOMINGO DE PÁSCOA: SOLENIDADE DA PÁSCOA DA RESSURREIÇÃO

8h – Com. N. Sra. Medianeira – Paróquia Santa Teresinha

8h – Com. Imaculada Conceição – Paróquia Senhor Ressuscitado

8h30 – Com. São Judas Tadeu – Paróquia Nossa Senhora Aparecida

8h30 – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora de Fátima

8h30 – Com. São Francisco de Assis – Paróquia Sagrado Coração de Jesus

9h – Catedral São Francisco de Paula

9h – Com. N. Sra. da Glória – Paróquia Santo Cura d’Ars

9h – Com. Matriz Nossa Senhora de Lourdes – Paróquia Operários de Cristo

9h – Com. Jesus Operário – Paróquia Operários de Cristo

9h – Com. Matriz – Paróquia Sant'Ana (Maciel)

9h30 – Com. Matriz – Paróquia São Cristóvão

9h30 – Com. Cristo Salvador – Paróquia Santa Teresinha

9h30 – Com. N. Sra. do Rosário – Paróquia Santa Teresinha

9h30 – Com. Santo Antônio – Paróquia Santa Teresinha

10h – Com. Santo Cura d’Ars – Paróquia Santo Cura d’Ars

10h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora Aparecida

10h – Santuário de Adoração Perpétua

10h – Com. Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus

10h – Com. Santo Antônio – Paróquia Santo Antônio

10h30 – Catedral São Francisco de Paula

10h30 – Com. Santa Rita – Paróquia Nossa Senhora de Fátima

15h – Santuário de Nossa Senhora de Guadalupe

16h – Asilo de Mendigos

16h30 – Com. N. Sra. das Vitórias – Paróquia Nossa Senhora de Fátima

17h – Com. N. Sra. de Guadalupe – Paróquia Santa Teresinha

18h – Com. N. Sra. dos Navegantes – Paróquia Nossa Senhora de Fátima

18h – Catedral São Francisco de Paula

18h – Com. Cristo Libertador – Paróquia Santo Cura d’Ars

19h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora Aparecida

19h – Com. Matriz – Paróquia Nossa Senhora da Luz

19h – Com. São Paulo – Paróquia Santa Teresinha

19h – Com. Santa Teresinha – Paróquia Santa Teresinha

19h – Com. Matriz – Paróquia Sagrado Coração de Jesus

 

 

MORRO REDONDO


24/03: 8h – Missa de Ramos (Concentração na casa de Rogério Schwantz)

25/03: 19h – Santa Missa. Após, meditação das Dores de Nossa Senhora

26/03: 19h – Santa Missa. Após, meditação das Dores de Nosso Senhor Jesus Cristo

27/03: 19h – Procissão do Encontro (Homens: Sicredi e Mulheres: casa da Leda Knab)

28/03: 20h – Santa Missa de Lava-pés

29/03: 15h – Celebração da Paixão        /         19h – Via Sacra na Praça 12 de maio

30/03: 10h – Celebração da bênção dos perfumes    /         20h – Vigília Pascal

30/03: 9h – Missa de Páscoa

 

CANGUÇU

24/03: 9h15 – Missa de Ramos

28/03: 19h – Missa da Instituição da Eucaristia

29/03: Pela manhã – Confissões

15h – Celebração da Paixão e após, Via Sacra no entorno da Praça.

30/03: 19h – Vigília Pascal

31/03: 9h30 – Missa de Páscoa

 

PIRATINI


24/03: 9h – Missa de Ramos com procissão saída do Palanque Municipal

25/03: 7h – Missa e confissões

26/03: 7h – Missa e confissões

27/03: 7h – Missa e confissões

27/03: 19h30 – Ofício de Trevas

28/03: 19h30 – Missa da Instituição da Eucaristia

29/03: 15h – Celebração da Paixão e após, Via Sacra pelas ruas da cidade.

30/03: 19h30 – Vigília Pascal

31/03: 9h e 19h30 – Missa de Páscoa

 

SÃO LOURENÇO DO SUL - PARÓQUIA SÃO LOURENÇO


28/03 – MISSA DO LAVA PÉS

19h – Com. Matriz São Lourenço

29/03 – CELEBRAÇÃO DA PAIXÃO

15h – Com. Matriz São Lourenço e Via Sacra pelas ruas da cidade.

30/03 – VIGÍLIA PASCAL

17h – Com. N. Sra. do Rosário

18h – Com. Cristo Nossa Esperança

19h – Com. Nossa Senhora de Fátima

20h – Com. Nossa Senhora Aparecida

20h – Com. Matriz São Lourenço

31/03 – MISSA DE PÁSCOA

8h – Com. São José

9h30 – Com. Matriz São Lourenço

19h – Com. Nossa Senhora dos Navegantes

19h30 – Com. Santa Rita


SÃO LOURENÇO DO SUL – PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA DA RESERVA


23/03 – SÁBADO: MISSA DE RAMOS

14h – Com. São João Batista do Pilar

16h – Com. N. Sra. de Lourdes

19h – Com. N. Sra. da Conceição do Boqueirão

 

24/03 – DOMINGO: MISSA DE RAMOS

8h30 – Com. Matriz São João Batista da Reserva

10h – Com. N. Sra. da Conceição da Boa Vista

 

28/03 – MISSA DO LAVA PÉS

19h30 – Com. Matriz São João Batista da Reserva

 

29/03 – CELEBRAÇÃO DA PAIXÃO

15h – Com. Matriz São João Batista da Reserva

 

30/03 – VIGÍLIA PASCAL

19h – Com. Matriz São João Batista da Reserva

 

31/03 – MISSA DE PÁSCOA

8h30 – Com. Matriz São João Batista da Reserva

 

ARROIO GRANDE


24/03: 9h – Missa de Ramos com Procissão saindo do Lar dos Idosos até a Igreja Matriz

28/03: 19h30 – Missa da Ceia do Senhor

29/03: 8h às 11h – Vigília Eucarística

15h – Celebração da Paixão e após, Via Sacra e Procissão do Senhor Morto até a Com. N. Sra. da Paz

30/03: 19h30 – Vigília Pascal

31/03: Missa de Páscoa

          9h – Com. São José

          9h – Com. N. Sra. da Paz

          9h – Com. São Francisco de Assis

          10h – Com. N. Sra. Aparecida

          18h – Igreja Matriz

 

CAPÃO DO LEÃO


24/03: Missa de Ramos

8h30 – Com. São José

          8h30 – Com. Senhor Ressuscitado

          10h – Com. Matriz Santa Tecla

28/03: 19h30 – Missa da Instituição da Eucaristia na Com. N. Sra. de Lourdes

29/03: 14h – Procissão da Com. Divino Espírito Santo até a Com. Santa Cecília

30/03: 20h – Vigília Pascal na Com. Matriz Santa Tecla

31/03: Missa de Páscoa

          10h – Com. Matriz Santa Tecla

          19h – Com. N. Sra. de Guadalupe


JAGUARÃO


28/03 – MISSA DO LAVA PÉS

19h – Matriz do Divino Espírito Santo

29/03 – CELEBRAÇÃO DA PAIXÃO

9h às 15h – Adoração ao Santíssimo Sacramento, na Matriz do Divino Espírito Santo

9h às 12h – Confissões, na Matriz do Divino Espírito

15h – Matriz do Divino Espírito Santo

30/03 – VIGÍLIA PASCAL

10h às 12h – Confissões, na Matriz do Divino Espírito

19h – Matriz do Divino Espírito Santo

19h – Matriz da Imaculada Conceição

31/03 – MISSA DE PÁSCOA

10h – Matriz do Divino Espírito Santo

10h – Matriz da Imaculada Conceição

12h – Repique dos sinos e recitação da oração pascal "Regina Coeli" no Coro da Igreja Matriz do Divino Espírito Santo

19h – Matriz do Divino Espírito Santo e lançamento da Festa do Divino Espírito Santo


506 visualizações

Posts recentes

Ver tudo

Comentarios


  • Facebook ícone social
  • Instagram
  • YouTube
bottom of page